обо мне

Моя фотография
Буду рада помочь Вам в трудную минуту профессиональным взглядом "со стороны". Даже простой разговор иногда помогает расставить приоритеты.Пишите. Звоните. Назначайте встречу!

среда, 20 марта 2013 г.

Проект "Давайте учиться экономить!"



Приглашаю принять участие в одной из   Международных акций 
приуроченной к Дня энергосбережения! 

О других проектах вы можете узнать на сайте  международной сети SPARE 

11 ноября ребята нашей школы уже приняли участие в МЕЖДУНАРОДНОМ  ДНЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ И ВЫ!

Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то, и мы можем многого достичь вместе!

Энергосбережение позволяет получить необходимые нам энергетические услуги и при этом сберечь природные ресурсы, которые безвозвратно сжигаются для получения тепла и электричества, загрязняя при этом окружающую среду. Энергосбережение позволяет сэкономить деньги – ведь за энергоресурсы мы много платим, а также помогает снизить вклад человечества в изменение климата.

Каждый год во многих странах 11 ноября проходят практические акции по экономии электричества, утеплению домов, семинары по технологиям энергосбережения,  информационные акции, выставки и многое другое. Организаторы каждый раз придумывают все новые интересные мероприятия.

Предлагаю Вам присоединиться к Международному проекту, приуроченном к Международному дню энергосбережения. 

Проект продлится 3 недели (25.03.2013 – 14.04.2013). День сдачи отчетов 16.04.2012 (понедельник). Подробное описание работы и форма отчёта размещены ниже. Если вам что-либо будет не понятно - задавайте вопросы и ищите ответы в комментариях! Если вам удобно выполнить в электронном виде, вы можете сделать именно так, выслать мне таблицу и отчёт по электронной почте и сообщить об этом в комментариях к этому посту. Не забудьте назвать свою фамилию для удобства ответа! Если вам удобно выполнить задания проекта в бумажном виде, пожалуйста, выполняйте! По окончании принесите и сдайте мне! И в первом, и во втором случаях надо скопировать текст поста, начиная от "Фамилия, имя" до конца, и вставить в word. Далее или распечатать (для бумажного отчёта) или сохранить на домашнем компьютере и, выполнив, переслать мне.

Удачи и новых интересных открытий в глобальном мире энергосбережения!
Что вы можете сделать для энергосбережения?

ИЗМЕРЕНИЕ  ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Каждый вечер в течение недели измеряйте, пожалуйста, показания электрического счетчика и записывайте их в таблицу. Таким образом, вы увидите, сколько энергии вы используете дома.
В самом низу страницы отметьте, энергию из какого источника вы используете для отопления   центральное отопление, уголь, газ, мазут или дрова.

Начните записывать показания счетчика с вечера понедельника (в нижнюю графу таблицы). Во вторник сделайте то же самое. Чтобы узнать, сколько энергии вы потребили за последние 24 часа, вычтите показания счетчика в понедельник из показаний во вторник. Поставьте * в соответствующей ячейке таблицы (допустим при подсчётах получилось 20 кВт/ч - * ставим в пересечении столбика "понедельник" и строчки "20") . Делайте так каждый день.
Нанеся все показания, соедините их линией (используйте для этого графика карандаш красного цвета). У вас получится график использования электроэнергии в течение недели.
Суммируйте результаты, чтобы получить общее количество энергии, использованной в вашем доме за неделю. Запишите полученную сумму в отчёт в пункт № 1. Помните, необходимо указать, какой вид энергии вы используете.

После этого можно сделать перерыв на неделю в измерении электропотребления.

За эту неделю подумайте, как вы можете снизить потребление электроэнергии в доме (квартире). Применяйте это на практике в течение следующей недели и одновременно повторите запись использования энергии. Записывайте результаты в эту же таблицу, но с помощью карандаша зелёного цвета. В конце сравните результаты. Получилось ли у вас сэкономить энергию? Запишите, как именно вы добились экономии, на сколько кВт*ч. Применяйте свой метод экономии и дальше, а также попробуйте применить методы одноклассников. 


Фамилия, имя ____________________________________

кВт*ч
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
20







19







18







17







16







15







14







13







12







11







10







9







8







7







6







5







4







3







2







1







0







Показания счетчика 1-я неделя







Показания счетчика 3-я неделя








Подчеркните, что вы используете:  уголь, газ, мазут, центральное отопление, дрова

Отчет:
  1. Расход электроэнергии за 1-ю неделю составил_____кВт*ч.
  1. Я подумал и решил экономить энергию  следующим способом: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  1. Расход электроэнергии за 3-ю неделю составил  ______кВт*ч.
  1. Экономия составила  ________________  кВт*ч.
  1. Мои одноклассники нашли следующие способы экономии электроэнергии

а.        
б.       
в.       
г.         
д.       
е.        

3 комментария:

  1. Фото отчёт смотрите
    https://plus.google.com/u/0/photos/105155681138702669416/albums/5815084955154610145?authkey=CLSUj5jAxaOr8QE

    ОтветитьУдалить
  2. Наш проект стал частью международной акции

    http://spareworld.org/rus/russia/2012/spb/energysaving-gymnazium-85

    ОтветитьУдалить
  3. Отчет Самурова Дениса 5б
    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i632/1304/ae/8a39e98a4459.jpg[/IMG][/URL]
    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1304/47/22871a38ce9c.jpg[/IMG][/URL]

    ОтветитьУдалить