обо мне

Моя фотография
Буду рада помочь Вам в трудную минуту профессиональным взглядом "со стороны". Даже простой разговор иногда помогает расставить приоритеты.Пишите. Звоните. Назначайте встречу!

среда, 18 апреля 2012 г.

"Тотальный диктант"


21 апреля  85 городах мира одновременно с поправкой на часовые пояса пройдет акция "Тотальный диктант"  Она охватит крупнейшие города России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также Лондон, Кембридж, Париж, Берлин, Базель, Бостон, Окленд, Крайстчёрч, Ялту, Ригу, Алма-ату. Главной координацией акции занимается фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. 
 Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: в 9.00 московского времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 - в Западной Сибири, Казахстане и на Урале вторую, в 15.00 - в европейской части России и странах зарубежной Европы третью.
        Автор текста - знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин лично продиктует свое сочинение участникам "Тотального диктанта" на одной из площадок в Новосибирске.
В других городах в число «диктаторов» вошли известный русский писатель Дмитрий Быков, член Общественной палаты РФ и телеведущая Тина Канделаки, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
       Петербуржцы и гости города соберутся в аудиториях ФИНЭКа.
     «Интерес к проекту существенно превышает мои ожидания, - рассказывает координатор акции в Санкт-Петербурге Татьяна Сафронова. - Люди узнают о "Тотальном диктанте" из блогов, СМИ, социальных сетей и загораются идеей. Уже сейчас точный список участников "Тотального диктанта" превышает 550 человек, еще 1000 пока «думают». Но мы готовы принять всех желающих. Помощь в организации приходит с разных, иногда неожиданных сторон. Особенно приятно получать поддержку от тех, от кого мы ее не ждали. К нам присоединились: ФИНЭК, СПбГУ, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Ассоциация профессионального образования, типография "Циферблат" предоставит полиграфическую продукцию: афиши, дипломы, сертификаты, бланки для участников диктанта»
.«Диктатором» станет заслуженный артист России Борис Григорьевич Смолкин.
 Справка:
"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. Первый "Тотальный диктант" провели в 2004 году студенты-филологи Новосибирского государственного университета. В 2011 году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник» и впервые вышел за пределы Новосибирска, охватив 13 городов в России и США. Организаторы "Тотального диктанта" за три года превратили университетский флэш-моб в международную акцию. 21 апреля каждый желающий сможет прийти и проверить свою грамотность на одной из 116 площадок, открытых в 85 городах по всему миру.

Источник:  http://www.fontanka.ru/2012/04/17/166/

Комментариев нет:

Отправить комментарий