обо мне

Моя фотография
Буду рада помочь Вам в трудную минуту профессиональным взглядом "со стороны". Даже простой разговор иногда помогает расставить приоритеты.Пишите. Звоните. Назначайте встречу!

вторник, 24 апреля 2012 г.

Резиновая курица в стратосфере !!!

      Американские школьники из  калифорнии отправили в стратофсеру резиновую курицу Камиллу. Игрушечная птица, одетуя в вязаный свитер, чтобы не замёрзнуть,  поднялась в стратосферу, преодолев 40 километров, на метеозонде.
    Камилла - не просто игрушка! Она - талисманом Обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) NASA, сообщает Discovery.
    Цель полёта Камиллы - изучение последствий бури на Солнце, произошедшей в марте. Резиновая курица "взяла с собой" в небо несколько насекомых и семена подсолнечника. Интересно, прорастут они после облучения или нет?!  Что касается насекомых, то они погибли. 
       За несколько дней Камилла побывала в стратосфере дважды (в первый раз - 3 марта, второй - 10 марта). В первый раз полет курицы продлился два с половиной часа, еще полтора часа она провела непосредственно в верхних слоях атмосферы. После этого заполненный гелием аэростат, на котором Камилла прилетела, лопнул, и птица вернулась на Землю.
      В будущем Камилла может отправиться в стратосферу снова. Ее миссией станет доставка в верхние слои атмсоферы микробов. Микроорганизмы, как и насекомые с семенами, будут облучены, а затем возвращены на планету для последующего изучения.
      Обсерватория солнечной динамики начала работу в феврале 2010 года. Обсерватория изучает влияние деятельности Солнца на земную жизнь и происходящие на планете процессы.

Ссылки по теме
Rubber Chicken Launched into Solar Storm: Big Pic - Discovery, 21.04.12
В космос отправится собранный из конструктора "Лего" шаттл – Lenta.ru, 17.02.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий