обо мне

Моя фотография
Буду рада помочь Вам в трудную минуту профессиональным взглядом "со стороны". Даже простой разговор иногда помогает расставить приоритеты.Пишите. Звоните. Назначайте встречу!

суббота, 28 апреля 2012 г.

Зелёные глаза - редкость!!

Редкими цветами человеческих глаз являются, фиолетовый,  янтарный и абсолютно черный. А самым редким цветом глаз признан… зеленый! Оказывается, зеленый цвет глаз имеют всего 2% всех живущий на планете людей, и в основном, это жители северной Европы. Их организм генетически предрасположен вырабатывать меньшее количество меланина, от чего зависит зеленая окраска радужной оболочки.
 Голубые, зеленые, карие, серые, черные… У каждого человека свой цвет глаз, доставшийся ему по наследству и в результате генетических изменений. Однако существуют в природе очень необычные цвета глаз, которые можно встретить чрезвычайно редко. Какие же это цвета?
Фиолетовый цвет глаз имеют люди, которые подверглись генетической мутации, носящей название «происхождение Александрии». При рождении такие люди обладают обычным цветом глаз – синим или серым. Но после полугода цвет глаз начинает меняться в сторону фиолетового.  Этот процесс занимает порядка шести месяцев. В период полового созревания цвет этот углубляется до темно-фиолетового или фиолетово-синего и остается таким. Это происходит вследствие появления двойного ряда генов. На само зрение такой цвет никак не влияет. Зато он может повлиять на сердечные заболевания у «фиолетовоглазого» человека. Правда, в категорию подверженных этим болезням попадает всего 7% людей с фиалковыми глазами, и в эти печальные проценты попала и знаменитая актриса Элизабет Тейлор, имевшая редкий фиолетовый цвет глаз. Она всю жизнь имела проблемы с сердцем, а скончалась от инфаркта.Еще один редкий цвет глаз, принадлежащий, правда, определенной категории людей, – это красный. И его обладателями являются альбиносы – люди с врожденным отсутствием пигмента кожи и волос, а также пигментной и радужной оболочки глаза – меланина. То, что мы видим, заглядывая в красные глаза альбиноса – кровь в сосудах радужной оболочки.
Также редкими цветами человеческих глаз являются янтарный и абсолютно черный. А самым редким цветом глаз признан… зеленый! Оказывается, зеленый цвет глаз имеют всего 2% всех живущий на планете людей, и в основном, это жители северной Европы. Их организм генетически предрасположен вырабатывать меньшее количество меланина, от чего зависит зеленая окраска радужной оболочки.

3 комментария:

  1. Это получается , что только в северной Европе много очень людей с зелёными глазами ?

    ОтветитьУдалить
  2. ахаахах
    я оказывается большая редкость!)
    я думала что самые редкие глаза это синие, потому что не знаю ни одного человека с такими глазами!)

    ОтветитьУдалить